Работы по утеплению фасадов

 

Есть два вида утепления: изнутри и снаружи. Первый вариант прост, однако при этом не избежать промерзания стен, поэтому чаще всего используется наружное утепление. Как правило, выполняется комплекс мер: утепление, оштукатуривание, окрашивание.

Утеплителей есть множество, однако самыми популярными являются: минеральная вата и пенополистирол. Каждый утеплитель имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам пенополистирола можно отнести простоту установки, хорошую влагостойкость и невысокую стоимость. Недостатком же является паронепроницаемость и горючесть. Последний параметр в последнее время изготавливается в самозатухающей модификации, поэтому от спички он не загорается. Если будет пожар, то горит этот материал достаточно хорошо, выделяя едкий дым.

Минеральная вата не имеет подобных недостатков, так как является не горючей и обладает хорошей паропроницаемостью. Но у нее свой недостаток – гигроскопичность. Если вату неправильно установить, утеплитель за зиму может отсыреть и затем сползти со стены.

Из технологий есть два основных метода: вентилируемый фасад и "мокрый фасад". Первый называется так благодаря работе с клеем, который разводится водой. Достаточно экономичный способ теплоизоляции. К стене прикрепляется утеплитель, сверху он армируется сеткой, закрывается ветрозащитной мембраной и отштукатуривается.

Есть еще один теплоизолирующий материал - экструдированный пенополистирол. Он продолжил развитие технологии, по которой изготавливается пенополистирол. Однако материал не горит, его теплопроводность уменьшена вдвое. Используется при фасадных работах.

Что касается технологии с вентилируемыми фасадами, то она более затратна, хотя и обладает определенными преимуществами. В частности, такие фасады более надежны и долговечны. Суть метода в следующем. Утеплитель облицовывается рядом кирпича или сайдинга. При этом остается определенное незаполненное материалами пространство, которое служит для вентиляции. Для этого вверху и внизу конструкции предусмотрены отверстия.