Системы утепления фасада

 

Системы утепления фасада

 

На сегодняшний день, главная цель во многих строительных процессах – это сократить расход энергии, потребляемой на отопление зданий. Этого можно добиться только с применением теплоизоляционных материалов в строительстве различного рода конструкций. Таким образом, утепление фасада здания можно организовать:

- внутри помещения;

- снаружи здания;

- либо утеплением конструкции внутри стены.

В большинстве случаях, строители отдают свое предпочтение системе наружного утепления фасада, так как данные системы имеют ряд преимуществ:

- защита стен от внешних атмосферных, температурных и биологических воздействий;

- защита стен от переохлаждения, что препятствует конденсату стен;

- а также, это продолжительный срок эксплуатации и неплохая звукоизоляция.

Существует несколько групп систем фасадных утеплений:

- легкая штукатурная система утепления. Здесь плиты утеплителя при помощи дюбелей и клея, закрепляются на стене, после чего их покрывают небольшим штукатурным слоем. В общей сложности толщина слоев составляет не более 15 мм. Для монтажа  такой системы нужны высококвалифицированные работники, так как штукатурку необходимо наносить равномерным и прочным слоем.

- тяжелая штукатурная система утепления. В этом случае, плиты утеплителя крепятся с помощью анкеров и арматурной сетки. В конечном результате толщина слоев может составлять 50мм. Данная фасадная система, благодаря металлической несущей сетки, защищает от тепловых деформаций финишный слой. Для выполнения этой работы уже нет необходимости нанимать высококвалифицированных работников, так как не обязательно делать фасадную поверхность абсолютно ровной.

- фасадная система с колодцевой кладкой, трехслойная система. В данной системе утеплитель размещают внутри ограждающей конструкции. Первым слоем служит несущая внутренняя стена, вторым – утеплитель необходимой толщины. Третий слой (лицевой) служит защитой для теплоизоляции от внешних воздействий.

- вентилируемые фасады. Данная система по своему строению напоминает колодцевую кладку, только делается с воздушным зазором, а вместо наружной стены используют различные облицовочные фасадные материалы. Плиты утеплителя при помощи анкеров и несущих каркасов крепятся к стене.

На сегодняшний день, такой выбор систем утепления для фасадов является главным достоинством фасадных работ, где для их реализации необходимы специальные знания и навыки.