Средства малой механизации в промышленном альпинизме

 

Средства малой механизации в промышленном альпинизме

В современном мире использование средств малой механизации уже не новшество, и многие смогли это оценить. Особо часто применяются такие средства в промышленном альпинизме, что позволяет выполнять многие работы на высоте.

Применение электрических лебедок для подъема грузов

С появлением электрических лебедок, полиспаст постепенно отошел на второй план. Кому сейчас нужно возиться с блоками и веревками, тратить уйму времени, чтобы организовать подъем груза, когда проще это сделать лебедкой. Но для этого используется , это позволяет организовать точки навески и обеспечить безопасность высотников. Это считается самым дешевым способом доставки груза на высоту.

Также лебедки хороши в процессе удаления деревьев. Высотные работники фиксируют на стволе веревочную или тросовую петлю, где при помощи лебедки могут задать оптимальное направление падения дерева. При внушительных размерах рекламного места для промышленных альпинистов стали незаменимы ручные лебедки.

Очистка плоской крыши от снега

Не каждый возьмется очищать кровлю от снежного покрова, так как эта работа повышенной опасности. Данным видом фасадных работ занимаются исключительно профессионалы – промышленные альпинисты. Для очистки скатной кровли используются снеговые лопаты, так как достаточно будет просто подтолкнуть снег в нужном направлении, чего нельзя будет сделать с ровной поверхностью.

Безусловно, будет не разумно использовать лопату для чистки ровной крыши от снега, имея роторный снегоочиститель, что будет намного эффективнее. Проделать подобную работу с помощью механического снегоочистителя обойдется сравнительно не дорого, и главная цель – избавить здание от снегового покрова, будет достигнута. Высотные работники для безопасности работы на крыше применяют специальную технику, которая используется в промышленном альпинизме.

Мытье фасадов техникой Kärcher.

Сейчас стало необходимостью использовать механизмы для очистки и мытья фасадов. Тем более что в любом городе, всем владельцам недвижимого имущества приходится, как минимум раз в год мыть фасад своего здания. Если предстоит мытье фасадов, где есть пористая поверхность – природный камень, штукатурка или шуба, то наилучшим вариантом очистки станет аппарат высокого давления. Очень качественную технику Кёрхер для таких целей, и не только, производит Германия.

Такой тип аппарата дает возможность наносить на поверхность во время мытья чистящие средства, что немаловажно в данном процессе. Мыть фасады керхером, промышленным альпинистам намного эффективнее и удобнее, чем проделывать данную работу вручную. С помощью струи высокого давления можно вымыть грязь, которая находится даже в самых труднодоступных местах.

Сейчас уже сложно представить промышленный альпинизм без использования средств малой механизации, с помощью которой, выполняется большая часть высотных работ. А верхолазы могут переложить часть силовой работы на современные механизмы.