Один из самых верных способов расширить "полезное пространство" своего жилища!

 

Все мы хотим иметь большой и просторный дом! Именно поэтому, сегодня так популярен метод увеличения «жизненного пространства» дома за счет объединения всех комнат в одно большое пространство. Это достаточно известный, широко распространенный и, нужно сказать, весьма действенный способ! Однако не все из нас способны решиться на такой шаг. Что же делать, когда «увеличить» свой дом все-таки хочется?

Мы же в свою очередь хотели бы обратить ваше внимание на еще один способ «увеличения полезной площади» помещений, что значительно облегчит для архитекторов и дизайнеров задачи по объединению пространства, — и это остекленный фасад. Не секрет, что при зонировании окна (в зависимости от того где и каким образом они расположены, а также от их размеров и т.п.) имеют просто-таки огромнейшее значение.

Допустим, когда в уже объединенном пространстве вашего первого этажа по фасаду будет мало окон, то вам вряд ли будет уютно и приятно сидеть в «столовой зоне», что будет просто вплотную примыкать к глухой стене и попадать в теневой участок между световыми потоками, что исходят из окон. Именно светопрозрачные ограждающие конструкции (так правильней будет называть полностью) способны напрочь решить данную проблему.

Интересно заметить, что здания с большой площадью подобного наружного остекления возникли еще в начале 20 века. А уже век спустя данная тема нашла свое отражение в творчестве небезызвестного Ле Корбюзье. Так, гениальнейший архитектор проектировал похожие постройки в его «Пяти тезисах об архитектуре» и отмечал, что фасад в данном случае теряет свои несущие способности, а сами окна способны тянуться фактически на любую длину, то есть не взирая на имеющееся внутреннее членение здания.

Отметим, что широкое остекление фасада здания также активно практикуется в отечественном частном домостроении. Однако фасадные конструкции, что состоят из системных профилей, при этом могут иметь видимые элементы крепления (модульные и стоечно-ригельные системы), или же скрытые (структурное остекление). Нужно сказать, что сегодня на рынке представлен и промежуточный вариант таки конструкций: когда на фасаде строения присутствуют только вертикальные или горизонтальные членения, состоящие из алюминиевых профилей.

Обратим ваше внимание, что ригельно-стоечное (традиционное) остекление, вместе с профилем на наружном участке фасада будет дешевле, чем, к примеру, структурное, без профиля. Но в архитектурном плане последний вариант будет выигрышней, так как именно он усилит впечатление от цельности фасада (а вот на наружной части будут видны только стекло и швы, заполненные силиконом, что могут быть одинакового со стеклом цвета).

Беспрофильное (или планарное) остекление фасадов зданий (фасадные работы в Киеве) — это уже принципиально новое слово в процессе монтажа и обустройства фасадов загородных домов. Спайдер-системы (так именуются данные конструкции) крепятся на опорах каркаса самого здания с определенным интервалом или же на собственных стальных подконструкциях (стальном каркасе, системах растяжек и тросов) при помощи точечных элементов, выполненных из легированной стали.

Однако какой вариант остекления вы бы не выбрали, все равно каждый из них способен справиться с задачами разделения на зоны объединенного помещения. Остается только продумать, каким образом подчеркнуть функцию каждого такого отдельного участка (зоны), используя те или другие дизайнерские и архитектурные решения.